МОУ "СОШ №4" - Дорожная безопасность

Советы юным пешеходам:

1. Прежде чем куда-то идти – мысленно представь себе маршрут и отметь в нем места, представляющие наибольшую опасность.
  2. Переходи дорогу только тогда, когда видишь её всю.
  3. Если есть загораживающий часть дороги двигающийся транспорт – подожди, пока он не пройдёт.
  4. Если стоящая машина, кусты или что-то ещё мешает видеть дорогу – пройди вдоль тротуара, пока не будет хорошего обзора.
  5. Из всех маршрутов движения выбирай тот, который наиболее безопасный (рекомендован родителями, неоднократно проверен и т.д.).
  6. Реагируй на все изменения погоды и условий видимости как на повышение уровня опасности.
  7. Улицы и перекрёстки никогда не переходи «по диагонали».
  8. Требования дорожных знаков, сигналов регулировщика и светофора не обсуждай, а выполняй.

Паспорт безопасности

Электронные образовательные ресурсы по основным вопросам безопасного дорожного движения

Схема "Безопасный путь в школу"

Памятка дорожной безопасности

Обзор состояния детского дорожно-транспортного травматизма за 4 месяца

Правила безопасного поведения на ж/д транспорте

Правила безопасного поведения детей на ж/д транспорте

Безопасное поведение граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры

«ДЕТИ НА ДОРОГЕ –КАК УЧИТЬ ДЕТЕЙ ОСТОРОЖНОСТИ… »

Уважаемые родители!

1. Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.
  2. Не отпускайте ребенка без взрослых на дорогу.
  3. Держите ребенка за руку, не разрешайте сходить с тротуара.
  4. Приучайте ребенка ходить спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара.
  5. Напоминайте, что дорога предназначена только для машин, а тротуар – для пешеходов.
  6. Приучайте к правилу: переходить дорогу можно только по переходу (наземному и подземному).
  7. Не разрешайте ребенку в общественном транспорте высовываться из окна, выставлять руки или какие-либо предметы.
  8. В личном автомобиле сажайте ребенка только в детское кресло.
  9. Не запугивайте ребенка улицей – панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность.
  10. Обратите внимание ребенка на то, что переходить дорогу можно лишь тогда, когда обзору ее ничего не мешает.

Помните!

Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас - родителей и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения.